Москва: +7 (495) 220-74-46
п. Газопровод, 2а
Санкт-Петербург: +7 (812) 648-14-70.
Б. Сампсониевский просп., д. 108

Новости

Резервуары Chemet работают в космической индустрии

ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) применяет резервуары, изготовленные заводом Chemet.

Предприятие использует резервуары Chemet для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов ракетным топливом, специальными жидкостями и теплоносителями, а также для хранения и транспортировки этих веществ.

Chemet — единственный в мире производитель серийных мобильных резервуаров для некоторых типов агрессивных к металлу сжиженных газов, являющихся компонентами ракетного топлива.

Высокий профессионализм и беспрецедентный уровень контроля качества завода повышенной ответственности Chemet позволяют применять серийную продукцию завода для особо ответственных сфер технической деятельности, в том числе в космической отрасли и в ядерной энергетике.

Дополнительная информация: пример одного из сертификатов соответствия на партию резервуаров, используемых ЦЭНКИ, в Едином реестре сертификатов соответствия. 

Эксперты TÜV SÜD оценили срок службы газгольдеров АвтономГаз в сорок лет

Авторитетная международная организация TÜV SÜD провела испытания газгольдеров АвтономГаз, изготавливаемых польским заводом Chemet.

Эксперты организации признали сосуды для сжиженных углеводородных газов Chemet 600, 2700, 4850, 6400, 9200 литров полностью соответствующими требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением". Это решение подкреплено официальным сертификатом соответствия EAC, выданным TÜV SÜD.

Согласно сертификату соответствия, назначенный срок службы всех поставляемых в Россию серийных моделей резервуаров Chemet составляет не менее сорока лет. Это значит, что газгольдер, установленный в 2015 году, прослужит до 2055 года. Сорок лет - беспрецедентно долгий срок службы, который значительно превосходит показатели газгольдеров других производителей, доступных на российском рынке. Такая надёжность и долговечность напрямую связаны с уникальными особенностями конструкции и качеством производства газгольдеров АвтономГаз.

Завод Chemet, который изготавливает газгольдеры АвтономГаз, — крупнейшее специализированное предприятие Евросоюза, производящее сварные сосуды под давлением. Резервуары Chemet используются более чем в 70% автономных систем газоснабжения Германии, Австрии, Финляндии, Норвегии и стран Балтии, а семидесятилетний опыт сотрудничества с нефтегазовыми и химическими предприятиями СССР и России позволяет Chemet производить не только изделия, соответствующие всем российским и мировым стандартам безопасности, но и инновационную криогенную технику. Завод использует автоматизированные технологии, обеспечивающие точные прочностные характеристики каждого элемента изделия, и тщательно контролирует качество изготовления.

Конструкция газгольдеров, разработанная с учётом особенностей российских условий, а также совершенная автоматизированная технология производства и контроля качества, позволяют гарантировать полное отсутствие трещин от воздействия внутреннего давления, вследствие вакуумного смятия резервуара и отрыва лап, горловины, патрубков при всплытии под воздействием грунтовых вод или под воздействием морозного вспучивания грунта, полное отсутствие коррозии от воздействия внешней среды, медленный износ стенок резервуара под агрессивным воздействием меркаптановой серы, содержащейся в сжиженном газе.

Штаб-квартира TÜV SÜD в Мюнхене, Германия

Организация TÜV SÜD была основана в Германии в 1866 году для надзора за качеством изготовления паровых котлов. За полтора столетия, которые прошли с тех пор, она превратилась в гигантскую корпорацию, действующую в десятках стран мира. TÜV SÜD обладает непререкаемым авторитетом в области экспертизы, испытаний и сертификации гражданского промышленного оборудования. Каждое третье потенциально опасное производство, устройство или машина, используемые в мире, прошло испытания и сертификацию в TÜV SÜD. В Германии эта организация следит за соответствием стандартам и надёжностью всех используемых лифтов, самолётов, кораблей, кранов, аттракционов, ядерных электростанций и другого оборудования подобного рода.

В России представительство TÜV SÜD Industry Service открылось в 1998 году. Эксперты организации проводят оценку соответствия техническим регламентам Таможенного союза и различным международным требованиям, таким как EN, DIN, ISO, ASME и ASTM, сертифицируют производства согласно директиве 97/23/EC (оборудование и сосуды, работающие под давлением), а также осуществляют экспертизу промышленной безопасности, документации, зданий и сооружений на опасных производственных объектах. TÜV SÜD входит в состав рабочей группы по разработке Технических регламентов Таможенного союза, созданной Евразийской экономической комиссией при Правительстве РФ.

В Берлине прошёл AEGPL Congress 2015

В конце мая в Берлине состоялось важнейшее мероприятие европейской индустрии сжиженных углеводородных газов (СУГ) — выставка AEGPL Congress 2015.

Устроитель выставки, Европейская ассоциация СУГ, действует с 1968 года, представляя интересы компаний и организаций Европы, так или иначе связанных с индустрией сжиженных углеводородных газов. AEGPL Congress открывает им возможность для встреч с партнёрами, поставщиками и потенциальными клиентами из других стран Евросоюза и мира.

Выставка разместилась в одном из крупнейших выставочных центров столицы Германии — Berlin ExpoCenter City. В 26 залах AEGPL Congress 2015 установили 140 стендов, на которых представили свою продукцию и услуги около девяти десятков компаний.

Берлин не случайно был выбран в качестве места проведения выставки. Президент Европейской Ассоциации СУГ Рамон де Луис Серрано заявил, что Германия стала одним из важнейших рынков СУГ в Европе. Эта страна является крупным потребителем сжиженного углероводородного газа. Энергетический комплекс Германии стремительно переходит с угля, нефти и ядерной энергии на альтернативные источники энергии, в том числе на сжиженный углеводородный газ. Немцы активно используют его и в качестве автомобильного топлива, и для отопления. Многие компании, играющие ключевую роль на европейском рынке СУГ, базируются именно в Германии.

Польская компания Chemet, производящая газгольдеры АвтономГаз, также приняла участие в AEGPL Congress 2015. Chemet является лидирующим производителем газгольдеров для СУГ в Европе. Её продукция используется Более чем в 70% автономных систем газоснабжения Германии, Австрии, Финляндии, Норвегии и стран Балтии. Кроме того, компания поставляет оборудование на Ближний Восток и установила первые автомобильные газозаправочные станции в Южной Африке.

На выставке в Берлине Chemet демонстрировал резервуары для сжиженного углеводородного газа, которые рассчитаны на эксплуатацию в различных климатических зонах, а также инновационные криогенные резервуары для хранения сжиженного природного газа и цистерны для транспортировки опасных химикатов.

Кроме того, Chemet привёз в Берлин новинку — универсальный резервуар, который может использоваться как для перевозки сжиженного углеводородного газа, так и для стационарной установки.